+38 (044) 408-93-64 +38 (067) 138-33-88

Блог

Статьи о котлах и отоплении

Цены на газ в 2015: реально не платить больше?

27.02.2015

За последний год произошло так, что Украина почти лежит в руинах своей прошлой государственности и экономики. Доллар через инфляцию уже достиг уровня 26 грн за единицу, а цены на коммунальные услуги поднялись в два, три, а то и в четыре раза. Короче говоря — наша жизнь сейчас далеко не мед. Заметным фактором на внутреннем рынке Украины стало то, что цена на газ начала неуклонно расти.
Однако, проводя небольшой анализ, видим, что она начала расти еще с 2000 года, когда поверхностные запасы газа начали иссякать, а для извлечения его нужно было использовать новые, а следовательно, более дорогие технологии. Исследуя статистику, можно проследить, что с начала 2000 до 2012 года цена на газ неуклонно росла, давая понять, что отопление газом является экономически невыгодным. Хотя в то же время, цена на электроэнергию выросла всего в два раза, в отличие от газа, который использовался для отопления жилой площади, и вырос:
— Для хозяина квартиры — в 4 раза.
— Для хозяина небольшого дома площадью до 200 кв. м. — в 6 раз.
— Для хозяина дома с площадью до 400 кв. м. — в 12 раз.
— Для хозяина дома с площадью от 700 до 900 кв. м. — в 15-17 раз.
Эти наводят на мысль о том, что надо покупать электрообогреватели и использовать их. Однако это не так, ведь сейчас не 2012 год — и инфляцию никто еще не отменял. Почему? Здесь все просто. С 1 мая 2014 цена на электроэнергию увеличилась на 10%, если использовалось до 150 кВт * ч электроэнергии в месяц, и на 40%, если использовалось более 800 кВт * ч в месяц.
Возвращаемся к газу? Здесь тоже не обошлось без подводных камней, ведь с 1 мая 2014 цена на газ увеличилась на 56%. Раньше кубометр газа мы платили от 0,72 грн до 2,68 грн за кубометр при наличии счетчика и от 0,79 грн до 2,95 грн, если счетчика не было. А сейчас тарифы колеблются от 1,08 грн до 3,64 грн при наличии счетчика и от 1,19 грн до 4,01 — в случае его отсутствия. Казалось бы, какие-то копейки, а не увеличение тарифа. Однако там, где вы раньше платили 40 грн за газ по квитанции, сейчас вы уже должны заплатить 80, или все 120. Неприятно, не так ли?
Хотелось бы еще упомянуть и о том факте, что качество газа существенно упала, по сравнению с прошлыми годами. Почему? Здесь все очень просто. При намертво лежащей экономике правящая верхушка пытается хоть как-то ее поднять, и поэтому увеличивает тарифы. Однако не говорит обычному обывателю о том, что увеличивая тариф — уменьшает качество газа, то есть «разводит» его. Вы, наверное, уже заметили, что для того, чтобы вскипятить чайник, раньше надо было всего несколько минут, а сейчас этот процесс занимает от 3 до 8 минут. Почему так?
Дело не в том, что у вас «сломалась» ваша газовая плита или вы купили чайник со слишком толстыми стенками. Дело в том, что качество газа, его плотность упала, и поэтому этот процесс занимает большее количество времени, а следовательно и влечет за собой «лишние» кубометры, что и «накручивает», в свою очередь, такую космическую цену.
А что уж говорить о хозяевах, которые купили газовые котлы? Безусловно, просматривается тот факт, что для них газовый котел стал экономически невыгодным. Ведь сравнивая статистику 2000-2012 годов и умножая ее на тот процент, который появился в последние годы, картина получается очень печальная. В наше время держать дома газовый котел является делом очень затратным, и, как выясняется, еще и экономически угрожающим, ведь качество, которое есть сейчас, не отвечает той, что была раньше. Что же касается электроэнергии — то тоже нет экономически выгодных путей, ведь мы живем в XXI веке, и электричество есть, пожалуй, главным источником энергии в нашем доме. Поэтому надо учитывать, что до тех 300-400 грн за пользование электроэнергией, при приобретении электрокотла можно смело добавлять еще 600-800 грн.
Честно говоря, картина малоприятной, но решение есть. Компания Biokaitra предлагает котлы нового поколения, работающих на деревянных гранулах, иначе говоря — пеллетах. Они позволяют сохранить тепло в вашем доме но не тратят ваши деньги на некачественное топливо. Котлы данной фирмы уже три года (с 2012) успешно существуют на мировом рынке и признаны более чем тридцатью странами мира. Компания Biokaitra предлагает высококачественное тепло в вашем доме по европейским стандартам и европейским качеством. Хватит тратить деньги на несуществующее тепло! Приобретите себе пеллетный котел Biokaitra, который принесет тепло и уют в ваш дом.

Нужна помощь при выборе модели котла и вида пеллетов?

Существует множество характиристик, на которые стоит обратить внимание при покупке котлов фирмы Biokaitra. Свяжитесь с нашим украинским дилером для получения консультации.

Обратный Звонок
x

Обратный Звонок